Vendredi 30 octobre 2020
Rejoignez nous sur Facebook
ACCUEIL > > Structures
Art'N dance (Falck/AND)

78 rue de la république

57550 Merten

Président : Manon Schmitt-Clanché

Portable : 06 14 10 18 19

Tél : 03.87.82.88.33 (Vice Présidente Martine Goerlinger)

Courriel :artndance@outlook.fr

Diciplines : Modern-jazz, Hip-hop, Danse orientale, Zumba, Fit Taebo, Tai Chi Chuan.

Association Sportive Porcelette (A.S.P.)

9 rue de la Tuilerie

57890 PORCELETTE

 

Président: Mélanie Beck

Tél: 06 11 64 27 20

Courriel: aspdanse@orange.fr

Discipline: Jazz

Centre Europa (Hettange Grande/CE)

1 place René Medernach

57330 HETTANGE GRANDE

 

Président: Corinne PINCHI

Correspondant: Magalie PEDRAZZINI

Tél: 03 82 53 45 41

Courriel: magalie.lelez@gmail.com

Disciplines: Jazz - Contemporain - Classique - Hip Hop

Chor'à Corps (Audun le Tiche/CAC)

85 rue du Moulin

57390 AUDUN LE TICHE

 

Président: Dominique GELMI

Tél: 03 82 91 18 51

Courriel: dominique.saiche@wanadoo.fr

Disciplines: Jazz - Contemporain

C'Ten Dance (Hambach/CTD)

Foyer de Hambach

57910 HAMBACH

 

Présiddent :

Correspondant : Valérie VANDAELE

Tél : 06.61.59.17.83

Courriel : svvaly74@gmail.com

disciplines : Contemporain - Salsa

Danse Sportive Club de Marly (Marly/DSCM)

Centre Socio-Culturel

Rue de la Croix Saint Joseph

57155 MARLY

 

Président: Roland SCHMIT

Correspondant: Christian HOFFMANN

Tél: 03 87 71 08 58

Courriel: martine.watrin@laposte.net

Disciplines: Salsa - Standards - Latines - 10 Danses - Société - Rock Sauté - Rock Acrobatique - 

Domino (Semécourt/D)

7 bis place de la République

57280 SEMECOURT

 

Président : Catherine BASSO

Tél : 03.87.31.33.94

Portable : 06.07.08.22.09

Correspondant :

Couriel : domino57280@orange.fr

Disciplines : Jazz - Hip-Hop

Ecole de Danse de Bitche (Bitche/EDB)

48 rue trymel FABER

57230 BICHE

 

Président : Odile HEIM

Tél : 03.87.96.17.17

Portable : 06.21.31.31.26

Courriel : ecole-danse-bitche@orange.fr

disciplines : Jazz - Hip hop - Classique

Jazz Dance (Abreschviller/JD)

1D chemin des Noisetiers

57560 ABRESCHVILLER

 

Président : Audry BOUR

Tél : 03.87.07.08.98

Portable : 06.87.56.29.75

Courriel : jazz-danse-abresch@laposte.net

 

Disciplines : Jazz

La Fabrik (Sarrebourg/LF)

1 rue molière

57400 SARREBOURG

 

Président : Jean-luc WATZKY

Correspondant : Katia WATZKY

Tél :

Portable : 06.77.06.48.65

Courriel : katiawatzky@yahoo.fr

 

Disciplines : Jazz - Hip Hop 

Les Pas Rythmés (Saint Louis/LPR)

147 A rue Freyfeld

57820 SAINT LOUIS

 

Président: Joël ISCHIA

Tel: 03 87 07 94 41

Courriel: lespasrythmes@yahoo.fr

Discipline: Société

M.J.C. Amanvillers (MJCA)

9 rue de Champagne

57865 AMANVILLERS

 

Président : Agnès LAMOTTE

Correspondant : 

Tél : 03.87.53.47.13

Portable :

Courriel : agneslamotte@sfr.fr

Disciplines : jazz - Contemporain 

 

Paty Z Dance (Audin le Tiche/ PZD)

11 rue de la Fonderie

57390 AUDUN LE TICHE

 

Président : caroline JONCQUEL

Correspondant :

Tél : 03.87.25.98.18

Portable :

Corriel : patricia.wunsch@laposte.net

Disciplines : Danses du Monde

Societé Sportive de Hilbersheim (Hilbersheim/SSH)

10 impasse des Pommiers

57400 HILBESHEIM

 

Président : 

Correspondant : Corine THIEBOLD

Tél : 03.87.03.80.36

Portable :

Courriel : corinnethiebold@free.fr

Disciplines : Jazz - contemporain

Temps Danse (CreutzwalD/TD)

9 rue de Bourgogne

57150 CREUTZWALD

 

Président: Mélanie GOEDERT

Correspondant: Léa GENVO

Tél: 06 07 68 30 06

Courriel: lea_genvo@hotmail.fr

Discipline: Jazz

USF Gymnastique et Danse

21 rue de Remsing

Gymnase Spécialisé

57600 FORBACH

 

Président: Dominique FRASCA

Tél: 03 87 85 58 37

Courriel: usfgymnastique@orange.fr

Disciplines: Hip Hop - Jazz

Haut de page